Centre de Développement Chorégraphique

 
 

Productions des compagnies de la région

Une grande diversité de la création chorégraphique caractérise la région Midi-Pyrénées avec plus d'une trentaine de compagnies installées sur le territoire.

Retrouvez les en parcourant le répertoire qui vous donnera un aperçu de leur répertoire.
Retrouvez-les aussi sur scène grâce au calendrier des tournées.

Recherche

Sélectionnez une compagnie et/ou un chorégraphe dans les listes ci-dessous :

Compagnie
Chorégraphe
 


Les compagnies de la région en tournée de janvier à mars 2016

Cie Hors Contexte
voir le site de la compagnie
Banc public
Le 31 mars à l'Université Paul Sabatier Toulouse
Le 4 avril à la Manufacture des Tabacs Toulouse

Cie La Lloba / Laurence Leyrolles En regard
Visite chorégraphique au Musée Soulages de Rodez (12)
Le 7 février à 14h30
Réservation indispensable jauge limitée : 05 65 73 82 60

Cie Samuel Mathieu
voir le site de la compagnie

en cours d'actualisation
Association Manifeste / Isabelle Saule & Adolfo Vargas
voir le site de la compagnie

Suis moi Part 2
Les 17, 18 & 19 janvier à l’escale de Tournefeuille
Les 7 & 8 février Théâtre Paul Eduard à Cugnaux
Point de vue sur coin de rue
Les 2 & 3 février à Ouagadougou / Burkina Fasso

Cie Divergences / Sylvain Huc
voir le site de la compagnie

Boys don't cry
Le 3 février à la Maison Folie Beaulieu dans le cadre du Festival Petits Pas du CDC Le Gymnase (59)
Le 17 février au Centre Culturel de Ramonville (31)
Le 26 février au Théâtre de la Licorne de Cannes (06)
Watt About ?
Les 26 & 27 février au Théâtre Alexandre III de Cannes (06)
Les 31 mars & 1er avril Tour des Art Les Herbiers (85)
Le petit chaperon rouge
Les 26 & 27 janvier à l'Espace 600 de Grenoble (38)

Cie Heddy Maalem
voir le site de la compagnie
Toujours sur cette mer sauvage
Le 17 février sortie de résidence au Ciam, Université Toulouse-Jean Jaurès (31)
Le 21 mars à 20h au Grand Bain CDC Roubaix-Nord-Pas-de-Calais (59)
Le 19 mai à L’Estive, scène nationale de Foix et de l’Ariège (09)
Le 24 mai au Parvis, scène nationale Tarbes Pyrénées (65)
Éloge du puissant royaume
Le 29 janvier à 20h30 à La Mégisserie Saint-Junien (87)
Le 29 avril à 20h30 au Boom Bap festival, Le Manège de Reims (51)

Cie Dernière Minute / Pierre Rigal
voir le site de la compagnie
• Paradis Lapsus
Le 12 janvier au Théâtre Firmin Gémier de Châtenay Malabry
Du 15 au 16 mars à la Filature de Mulhouse
Bataille
Le 15 février Université Toulouse 1 Cpitole
Le 16 février à la MJC de Rodez
Le 19 février au Cratère Scène nationale d'Alès
Le 10 mars Scènes du Jura Champagnole
Le 17 mars au Centre de Beaulieu - Poitiers
Standards
Le 29 janvier Hall de Paris à Moissac
Le 23 février Le Quatrain avec MD44 Haute-Goulaine
Le 25 février Le Quai des Arts avec MD44 à Pornichet
Le 26 mars Maison de la Musique de Nanterre
• Asphalte
3 et 4 février au Merlan de Marseille
• Press
Les 6 et 7 janvier au Trident scène nationale de Cherbourg
du 21 au 24 janvier International Visuel Theatre Paris
Les 26 et 27 janvier La Méridienne à Lunéville
Les 17 et 18 mars La Filature scène nationale de Mulhouse
• Arrêts de jeu
Le 15 janvier Théâtre du Jeu de Paume Aix en Provence
Le 15 mars Théâtre des Bergeries Noisy le Sec
• Dans la peau d'un autre
Le 19 février au musée Picasso Paris

Cie Carré Blanc / Michèle Dhallu
voir le site de la compagnie
en cours d'actualisation


Cie La Baraque / Élisa Martin-Pradal
voir le site de la compagnie

en cours d'actualisation


Cie les baigneurs / Sara Martinet
voir le site de la compagnie

Siège
Le 21 février à 16h au Musée Ingres de Montauban dans le cadre de l'exposition Portraits espagnols du Prado
Punch
Le 10 mars à 20h au Point Ephémère à Paris dans le cadre du Festival Les Incandescences
Punch, Siège, Le Bain
Les 4 & 5 mars au Théâtre Le Ring à Toulouse

Cie L'hélice / Myriam Naisy
voir le site de la compagnie

PespiKen et BarbieCola
du 27 au 30 janvier au petit Théâtre St-Exupère (Blagnac)
• ZZZ'insectes
7 février 16h Hall de Paris à Moissac (82)
13 février au Théâtre de Schweinfurt (Allemagne)
• Macadam Faune et Urban Sacre
19 février à l'Escale de Tournefeuille

Cie K.Danse / Jean-Marc Matos
voir le site de la compagnie

en cours d'actualisation

Association dans'6T
voir le site de la compagnie

en cours d'actualisation


Cie Lili Catharsis / Catherine Vergnes
et Pierre Charles Durouchoux

voir le site de la compagnie

J’ai pris la contre allée...
Le 15 mars à 12h45 et 18h30 à La Fabrique CIAM Toulouse

Cie L'une et l'autre
Nathalie Foulquier et Hélène Zanon

voir le site de la compagnie
en cours d'actualisation



Groupe Unber Humber / Patricia Ferrara
voir le site de la compagnie

en cours d'actualisation
Cie Hélène Viscose/Gare aux artistes

• Les Hommes qui marchent
Le 28 janvier à La Fabrique Université Toulouse Jean Jaurès

Cie Sara Ducat
voir le site de la compagnie
• Projet Caméléon [ou comment s'envisager] :
Le 23 janvier au Théâtre des Carmes Condom
Le 30 janvier Halle aux Grains Samatan
Le 10 juin Parvis de la Mairie Fenouillet / version rue
• Projet Caméléon Petites Formes
Le 1er février au collège de Fontenilles, dans le cadre du projet Lettres Dansées
Le 3 février à l'école des 7 Deniers à Toulouse, dans le cadre du Passeport pour l'Art de la Ville de Toulouse
• Introspectus
du 18 au 20 mai à Hendaye, dans le cadre du festival le Mai du Théâtre
Le Bal
Le 26 mai à Cornebarrieu dans le cadre de la restitution Danse à l'école
Le 2 juin à l'Espace Job, dans le cadre de la restitution Passeport pour l'art Ville de Toulouse


Centre de Développement Chorégraphique – 5, avenue Etienne Billières – 31300 Toulouse (Métro Saint-Cyprien)
Tél +33 (0)5 61 59 98 78 | Fax : +33(0)5 61 59 99 04