Centre de Développement Chorégraphique

 
 

Le calendrier de septembre 2016 à juin 2017


Arno Schuitemaker
I will wait for you (avant-première)
 
Vendredi 16 septembre à 19h au Studio du CDC
plus d'infos

Ali Moini - compagnie Selon l'heure
My paradoxical knives
 

Samedi 1er octobre à 20h30 au Studio du CDC
plus d'infos
François Chaignaud
Dumy Moyi

Vendredi 7 octobre à 19h et 21h au Musée Saint-Raymond 
plus d'infos
Soirée Panorama #1
Mostafa Ahbourrou - Léa Darrault - Henrique Furtado - Maxime Guillon-Roi-Sans-Sac - Sylvain Huc - Émilie Labédan - Nedjma Merahi - Aimée Rose Rich - Sylvain Riejou - Lucía Soto 

Samedi 15 octobre de 16h à 21h au Studio du CDC
plus d'infos
Arnaud Labelle-Rojoux - Grand Bal Dada
Soirée de clôture du Printemps de Septembre


Samedi 22 octobre de 21h à minuit au Studio du CDC
plus d'infos
Conférence de Patrick Germain-Thomas
" La danse contemporaine, une révolution réussie ? "

Lundi 7 novembre à 19h - Université Jean Jaurès (amphi 9, sous l'Arche)
plus d'infos
Conférence de Céline Roux
" Lorsque l'espace scénique arbore des contraintes, le corps dansant s'y applique "

Lundi 21 novembre à 19h - INSA Amphi Vinci
plus d'infos

Le tour du monde des danses urbaines en dix villes
Conférence dansée

Mardi 22 novembre à 15h30 - Centre culturel de Ramonville
plus d'infos
Heddy Maalem
Toujours sur cette mer sauvage


Du 23 au 25 novembre à 20h au TNT
plus d'infos
Conférence de Céline Roux
" La danse contemporaine belge : histoire(s) et identité(s) "

Lundi 12 décembre à 19h - Espace Duranti - Salle Osète    
plus d'infos
Conférence de Thomas Jacques Le Seigneur
" Circulation des musiques-danses sociales africaines "

Lundi 9 janvier à 19h - Université Jean Jaurès (amphi à préciser)
plus d'infos
                                     

• • • • • • Festival international CDC du 23 janvier au 4 février 2017 • • • • • •

Conférence d'Olivier Lefebvre
" Le corps et les conflits "

Lundi 23 janvier à 19h - Salle Le CAP Université Toulouse III Paul Sabatier
plus d'infos

Faustin Linyekula
more more more... future


Mardi 24 et mercredi 25 janvier à 20h au TNT
plus d'infos
Noé Soulier
Removing

Mardi 24 janvier à 20h à l'Auditorium Saint Pierre des Cuisines
plus d'infos
Magali Milian & Romuald Luydlin - La Zampa
Opium

Mardi 24 janvier à 20h30 à l'Escale de Tournefeuille
plus d'infos
Salia Sanou
du Désir d'horizons


Mardi 24 janvier à 20h45 à l'Estive de Foix
plus d'infos
Journée d'étude avec le Laboratoire Lla Créatis
"Corps et conflits politiques"
Table ronde chercheurs et artistes

Jeudi 26 janvier de 9h à 17h - Maison de la Recherche
plus d'infos

Ayelen Parolin & Lisi Estaràs
La Esclava

Jeudi 26 janvier à 19h à La Fabrique
plus d'infos
Libera me - film d'Alain Cavalier

Jeudi 26 janvier à 21h à La Cinémathèque de Toulouse
plus d'infos
Mithkal Alzghair
Déplacement


Vendredi 27 et samedi 28 janvier à 19h au Studio du CDC
plus d'infos
Qudus Onikeku
Africaman Original


Mardi 31 janvier à 20h au Théâtre Sorano
plus d'infos
Claire Cauquil et Olivier Nevejans - Les âmes fauves
Akoma mia volta


Mardi 31 janvier à 20h30 au Théâtre des Mazades
plus d'infos
Ali Moini - compagnie Selon l'heure
Man anam ke rostam bovad pahlavan


Mercredi 1er février à 19h au Studio du CDC
plus d'infos

Alain Platel - les ballets C de la B
nicht schlafen


Jeudi 2 février à 19h30 au TNT
Vendredi 3 et samedi 4 février à 20h30 au TNT
plus d'infos
Conférence d'Hélène Marquié
" La place des femmes dans le champ chorégraphique actuel "

Lundi 20 février à 19h - Studio du CDC
plus d'infos
Conférence de Noé Soulier autour de la sortie de son ouvrage Actions, mouvements et gestes (ed. CND 2016)

Jeudi 23 février à 19h - Studio du CDC
plus d'infos
Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas
La Nuit transfigurée


Samedi 4 mars à 20h30 - Maison de la Musique Cap' Découverte
plus d'infos
Conférence de Jean Guizerix
" La musicalité en danse "

Lundi 13 mars à 19h - INSA amphi Vinci
plus d'infos
Antonija Livingstone et Nadia Lauro
Études hérétiques 1-7

Vendredi 17 mars à 21h30 et samedi 18 mars à 19h30 au théâtre Garonne - Festival In Extremis
plus d'infos
                              

• • • • • Festival Nanodanses jeune public du 18 au 28 avril 2017 • • • • • •

Loïc Touzé & Ambra Senatore
Au pied de la lettre #2


Mardi 18 avril 14h30 (scolaire) et 19h (tout public) au Studio du CDC
Mercredi 19 avril à 10h (scolaire) au Studio du CDC
plus d'infos
Fabrice Ramalingom
My (petit) Pogo


Vendredi 21 avril à 14h30 (scolaire) et 20h30 (tout public) au Théâtre des Mazades
plus d'infos 
Akram Khan
Chotto Desh


Mardi 25 à 14h30 (scolaire) et 20h (tout public) au TNT
Mercredi 26 avril à 20h (tout public) au TNT
Jeudi 27 avril
à 14h30 (scolaire) et 20h (tout public) au TNT
plus d'infos
Sophie Perez & Xavier Boussiron - La Compagnie du Zerep
Babarman - Mon cirque pour un royaume


Mercredi 26 avril à 19h à la Grainerie
plus d'infos
Vincent Dupont
Stéréoscopia

Vendredi 28 avril à 14h30 (scolaire) et 20h (tout public) au théâtre Garonne
plus d'infos
Fanny de Chaillé
Je suis... 

Vendredi 12 et samedi 13 mai à 19h, dimanche 14 mai à 16h au Studio du CDC
plus d'infos
Chloé Moglia
Horizon

Jeudi 18 mai à 12h30 et 19h15 Parvis du Théâtre Sorano
plus d'infos


Retour à la page d'accueil

Centre de Développement Chorégraphique – 5, avenue Etienne Billières – 31300 Toulouse (Métro Saint-Cyprien)
Tél +33 (0)5 61 59 98 78 | Fax : +33(0)5 61 59 99 04